Замурованные трубы отопления, или жизнь на пороховой бочке

Ремонт и отделка. Планировки квартир. Обустройство квартир в нашем районе.
sergikSE

Замурованные трубы отопления, или жизнь на пороховой бочке

Сообщение sergikSE » 10 окт 2014, 11:48

Уважаемые соседи, я, как и многие из Вас был удивлен, въехав в свою квартиру тем, что подводка к радиаторам отопления выходит прямо из пола.
Удивлен и встревожен, ибо по опыту проживания на предыдущем месте жительства имел печальный опыт использования данного типа разводки систем отопления. Посчитав, что трубами отопления можно заодно имитировать «теплый пол» я вызвал представителя УК (сантехника) и он за отдельную плату провел систему отопления по моему проекту, а именно от общего стояка последовательно ко всем радиатора отопления (правда совсем последовательно не получилось ибо был один параллельный отвод и соответственно соединение). Все трубы вел металлопластом с фитингами под обжим.
Потом была успешно залита стяжка, произведен ремонт и отмечено новоселье)))). Через некоторое время поступила жалоба от соседей снизу на мокрые потолки. Как вывод: при тестовом пуске системы отопления было подано повышенное давление (в районе 6 Атмосфер) и один из участков трубы оказался бракованным и не выдержал, в результате чего произошел прорыв системы отопления, и как следствие нанесение урона как своему ремонту (пришлось вскрывать стяжку) так и необходимость оплаты ремонта соседям снизу(((. И это при том, что повреждение трубы оказалось микротрещиной и было замечено практически сразу.
В нашем доме вся подводка к радиаторам отопления произведена в стяжке. Учитывая качество постройки дома в целом меня терзают смутные сомнения……
Предлагаю обсудить меры борьбы с данной напастью.
Я для себя представляю это комплексом мер, а именно:
1. Покупка страхового полиса (например в Ресо стоимость полиса на квартиру до 45м стоит около 5т.р. в год).
2. Обследование скрытой системы подводки к радиаторам отопления различными методами неразрушающего контроля. Одним из которых является тепловизионная диагностика. По результатам обследования определить маршрут прохождения труб (дабы не повредить при ремонте), а так же места зашлакованности, протечек, мест коммутации трубопровода в стяжке.
По предыдущему опыту могу посоветовать для проведения данного способа диагностики следующую организацию:
http://www.as-com.ru/catalog/predostavlenie-uslug-po-teplovizionnomu-kontrolyu-pomescheniy/.
Я выбирал из соотношения цена/качество (под качеством я понимаю наличие сертификатов и профессиональное оборудования, а так же опыт работы).

Mixon

Сообщение Mixon » 16 окт 2014, 22:45

У нас разводка сделана трубами из сшитого полиэтилена с обжимными фитингами. Считаю, что для отопления это одно из самых надежных решений, вопрос только может быть к качеству производства труб и квалификации обжимщика, но я решил трубы и стяжку не трогать поживем увидим. Вроде как это на гарантии все у застройщика должно быть не менее 5 лет, вот потом и начнем страховать.

permalinov

Сообщение permalinov » 29 окт 2014, 00:35

Правильно, поживем и увидим. Срок , который дает застройщик, не маленький, если были нарушения то за это время проявятся.

Полина

Сообщение Полина » 31 янв 2015, 19:05

permalinov писал(а):Правильно, поживем и увидим. Срок , который дает застройщик, не маленький, если были нарушения то за это время проявятся.

Вот это здорово! Что ж за проект такой ?Трубы под полом..а если прорвет какую ниб трубу???Весело будет жильцам снизу тоже...ужас,и кто такое придумал????Это что новой технологией называется????

Полина

Сообщение Полина » 31 янв 2015, 19:07

А вообще кто капитально делал ремонт?Никто не ломал полы,чтобы понять как и что там с трубами????Действительно трубы под полом идут или все таки в спец коробе где-то???? А то страшно становится, вот так сделаешь ремонт и соседи..а тут потоп ...

Мощный

Сообщение Мощный » 02 фев 2015, 15:55

Mixon писал(а):У нас разводка сделана трубами из сшитого полиэтилена с обжимными фитингами. Считаю, что для отопления это одно из самых надежных решений, вопрос только может быть к качеству производства труб и квалификации обжимщика, но я решил трубы и стяжку не трогать поживем увидим. Вроде как это на гарантии все у застройщика должно быть не менее 5 лет, вот потом и начнем страховать.

По моему опыту столкновения с этим материалом - теплым полам на даче, он очень легко повреждается еще на этапе укладки. Заломы на углах, микротрещины, мелкие проколы. После опрессовки вода в нескольких местах пошла, пришлось перекручивать контуры, хорошо, что хоть бетоном не залили. С другой стороны, в сданных корпусах уже сколько времени отопление работает, если бы где то в трубах были трещины, уже появились бы сырые пятна.

Полина

Сообщение Полина » 05 фев 2015, 20:50

Мощный писал(а):
Mixon писал(а):У нас разводка сделана трубами из сшитого полиэтилена с обжимными фитингами. Считаю, что для отопления это одно из самых надежных решений, вопрос только может быть к качеству производства труб и квалификации обжимщика, но я решил трубы и стяжку не трогать поживем увидим. Вроде как это на гарантии все у застройщика должно быть не менее 5 лет, вот потом и начнем страховать.

По моему опыту столкновения с этим материалом - теплым полам на даче, он очень легко повреждается еще на этапе укладки. Заломы на углах, микротрещины, мелкие проколы. После опрессовки вода в нескольких местах пошла, пришлось перекручивать контуры, хорошо, что хоть бетоном не залили. С другой стороны, в сданных корпусах уже сколько времени отопление работает, если бы где то в трубах были трещины, уже появились бы сырые пятна.

Все таки подозрительна это конструкция ,какая-то ветхая! Как предположим ремонтировать все, если отопление под полом даст теч? Ломать полы? Сразу жалко ремонт и своих соседей...

Tyushina

Сообщение Tyushina » 06 фев 2015, 13:16

Полина писал(а):Все таки подозрительна это конструкция ,какая-то ветхая! Как предположим ремонтировать все, если отопление под полом даст теч? Ломать полы? Сразу жалко ремонт и своих соседей...

Да, и мало того что придется у себя все переделывать, так и еще соседям оплачивать за ремонт наверное. Причем в большинстве новостроек насколько я знаю сейчас так делают, с какой целью непонятно....

Мощный

Сообщение Мощный » 06 фев 2015, 14:52

Tyushina писал(а):
Да, и мало того что придется у себя все переделывать, так и еще соседям оплачивать за ремонт наверное. Причем в большинстве новостроек насколько я знаю сейчас так делают, с какой целью непонятно....

Делают ясно почему - при такой технологии можно и счетчики на тепло поставить, и отключить неплатильщика.
Ну а пластик кладут, так как он дешевле, и куда проще в работе, чем сталь.

По Ли

Сообщение По Ли » 18 мар 2015, 13:46

А мы вскрыли полы и переделали отопление, т.к. оно было сделано по закольцованному принципу, т.е один вход и далее по всем комнатам (в последней уже чуть теплые батареи) и один выход ( у нас линейная трешка, корпус 5). Кстати, если кому интересно, специалисты, которые снимали стяжку, были жутко удивлены, что нет гидроизоляции ни в ванной, ни в туалете, что является полным нарушением!!!!! Трубы отопления лежали беспорядочно, пересекаясь с проводкой, что тоже является нарушением безопасности... Сейчас нам переделали отопление. Теперь можно перекрыть отопление не сразу на всю квартиру, а только на одну комнату, да и материалы другие...